RESERVOIRS FT3 INSTALLATION
LES RESERVOIRS FT3 FT5

réservoirs consulter l'article 283 téléchargeable dans le chapitre règlementation ffsa article 14,14.1,14,2

ATTENTION   d'une validité de 5ans ceux- ci peuvent être réepprouvés par le constructeur pour une durée de 2 années suppléméntaires

IMPORTANT EN T2 SI VOUS OPTEZ POUR LE MONTAGE RESERVOIR FT3 OU FT5 TOUT LE CIRCUIT DE CARBURANT DEVRA IMPERATIVEMENT ETRE DU TYPE AVIATION CONFORME AUX  ARTICLES 283 3.2  ET 285.1.2 téléchargeable dans le chapitre règlementation  je reprend ci dessous en partie de la règlementation ffsa  n hésiter à consulter le site ffsa pour voir l intégralité



important pour la mise à l'air libre  des réservoirs origines ou FT3, FT5 elle doit sortir soit sur le toit de la voiture soit faire une boucle le plus haut possible pour sortir sous la voiture du coté opposé au raccordement du réservoir ces mises à l'air libre devront être équipées de clapets auto obturants dit clapets anti retour
par le point le plus haut on entend par ex le long de l'arceau principal dans le cas d'un réservoir installé dans cette zone du véhicule


ci dessous le clapet auto obturant ou anti retour 

   
Clapet anti-retour d'essence alu...

 ci dessous la liste n°1 des réservoirs FT3 et FT5 homologués FIA au 03/01/2018
https://www.fia.com/file/64881/download/9160?token=n2v9pG9r

ci dessous liens vers la norme des réservoirs FT3 et FT5
argent.fia.com/web/fia-public.nsf/D1451104A41C1994C1257604004459F8/$FILE/FT3-1999_Safety_tank.pdf


    ARTICLE 14   RESERVOIR APPROUVE PAR LA FIA

RESERVOIRS HOMOLOGUES FIA Spécifications FT3-1999, FT3.5-1999 ou FT5-1999 Seules ces spécifications sont acceptées par la FIA. Les spécifications techniques de ces réservoirs sont disponibles auprès de la FIA sur simple demande.

14.1. MARQUAGE ET VALIDITE DES RESERVOIRS
Chaque réservoir doit comporter un marquage avec les indications suivantes :
- Nom de la norme FIA
- Numéro d'homologation FIA
- Nom du fabricant
- Numéro de série
- Date de fin de validité

Aucun réservoir ne devra être utilisé plus de cinq ans après sa date de fabrication, à moins qu'il n'ait été vérifié et re-certifié par le constructeur pour une période supplémentaire d'au plus deux années.

Un couvercle étanche, en matériau ininflammable, facilement accessible et démontable uniquement à l’aide d’outils, doit être installé dans la protection des réservoirs afin de permettre d’en vérifier la date de fin de validité.

14.2 INSTALLATIONS DES RESERVOIRS

En T2, T2B, T2B+, Le réservoir d’origine pourra être conservé mais dans sa position
d origine ou  peut être remplacé par un réservoir de sécurité homologué par la FIA, de capacité accrue
(spécifications type FT3 1999, FT3.5 ou FT5) celui pourra être monté à son emplacement d'origine .
Dans ce cas, l'ouverture laissée par la suppression du réservoir d'origine pourra être obturée par un panneau.
Le nombre de réservoirs est libre.
On peut également combiner le réservoir d'origine  et des réservoirs FT3 1999, FT3.5, FT5.
Les réservoirs collecteurs d'une capacité inférieure à 1 litre sont de construction libre. Leur nombre est limité à celui des réservoirs principaux équipant le véhicule.
Pour les voitures dont le constructeur a prévu un emplacement clos réservé aux bagages , faisant partie intégrante de la carrosserie, ce logement devra être utilisé pour y loger le réservoir supplémentaire. Des orifices devront être prévus dans le plancher du coffre afin de permettre l'écoulement du carburant en cas de fuite. Pour les voitures dont le constructeur n'a prévu aucun emplacement spécifique pour les bagages, faisant partie intégrante de la carrosserie, le réservoir supplémentaire pourra se trouver à l'intérieur de l'habitacle en arrière du siège le plus en arrière.

En ce qui concerne les voitures du groupe T1A et T1B, se référer au Règlement Technique spécifique à ce groupe.
Dans tous les cas, le réservoir, y compris la canalisation de remplissage, doit être totalement isolé au moyen de cloisons ininflammables et étanches, empêchant toute infiltration de carburant dans l'habitacle ou tout contact avec la tuyauterie d'échappement. Au cas où le réservoir serait installé dans le compartiment à bagages et les sièges arrière enlevés, une cloison résistant au feu et étanche aux flammes et aux liquides devra séparer l'habitacle du réservoir. Dans le cas des voitures à deux volumes, il sera possible d'utiliser une cloison non structurelle de plastique transparent et non inflammable entre l'habitacle et l'emplacement du réservoir. Les réservoirs doivent être efficacement protégés et très solidement fixés à la coque ou au châssis de la voiture.
L'emplacement et la dimension de l'orifice de remplissage ainsi que du bouchon de fermeture, peuvent être changés à condition que la nouvelle installation ne fasse pas saillie hors de la carrosserie et présente toute garantie contre une fuite de carburant vers un des compartiments intérieurs de la voiture. Ces orifices peuvent être situés dans les emplacements des vitres arrière.
L'orifice de remplissage et la mise à l'air libre devront toujours être situés à l'extérieur de l'habitacle sur une partie métallique. Si un orifice de remplissage se trouve à l'intérieur de la carrosserie, il devra être entouré d'un réceptacle avec évacuation vers l'extérieur.
En T1A et T1B, Si le bouchon de remplissage est situé directement sur le réservoir, celui-ci devra être couvert par un second bouchon, lié de manière étanche au caisson de réservoir.
Si l’orifice de remplissage est relié au réservoir par une canalisation, celle-ci doit être totalement isolée au moyen de cloisons ininflammables et étanches, empêchant toute infiltration de carburant dans l'habitacle ou tout contact avec la tuyauterie d'échappement
La mise à l'air libre doit sortir soit sur le toit de la voiture, soit faire une boucle le plus haut possible à l'intérieur pour sortir sous la voiture du côté opposé à son raccordement au réservoir. Ces mises à l'air libre devront être équipées de clapets auto-obturant.
 Pour les voitures type Pick-up engagées en T2, T2B ou T2B+, et dont l'habitacle est totalement séparé du plateau arrière (cabine métallique complètement fermée), le réservoir devra obligatoirement soit être d’origine, soit être un réservoir de sécurité type FT3 1999, FT3.5 ou FT5 auquel cas le plateau devra être aménagé de manière à permettre l'écoulement du carburant en cas de fuite.
             Installation des réservoirs : EN T1AET T1B (VOIR ARTICLE 283-14)


Le(s) réservoir(s) devra (devront) être installé(s) de préférence hors de l’habitacle. Si un réservoir est installé dans l’habitacle, il sera implanté dans une zone située à 15 cm minimum à l’intérieur de la structure. Il devra être isolé par une cloison ou un caisson étanche aux flammes et aux liquides.
Pour toute nouvelle construction à dater du 1er juillet 2014, et uniquement pour les voitures participant à des épreuves sur route ouverte (rallye),le réservoir devra être situé en arrière des sièges avants
 
 



Créer un site
Créer un site