SIEGES FIA /HARNAIS
SIEGES BAQUETS FIA :

  ci dessous le lien vers  la règlementation FFSA  sur les sièges 2017

https://www.dropbox.com/s/mhjykw5ali9g12c/14%20-%20R%25C3%25A8glementation%20si%25C3%25A8ges%202017.pdf?dl=0


2 types de sièges homologués FIA sont disponibles:
 Les sièges homologués: ( voir article 19 ci dessous)

-  FIA. 8855.1999 (homologué 5 ans) 
-  FIA. 8862.2009 (homologué 10 ans)

ci dessous le liens avec la liste n°12 liste listes des sièges homologués 8855 -1999 (AU 16/01/2018)
https://www.fia.com/file/65172/download/9318?token=7-KxQ1rb


ci dessous  note  du service technique de la FFSA concernant les supports et les  sièges homologués
exemple les sièges bimarco
nota certains  sièges figurant dans les listes 12 ou 40 ne peuvent s' installer qu'avec des supports homologués suivant la notice d utilisation du constructeur
https://www.dropbox.com/s/r7wojit2u9mprbw/20150520125622-note-technique-siege-support-homologues-fia.pdf?dl=0


modèle du nouvel étiquetage encours depuis  le  01/01/2012 en illustration  ci- dessous
ici sur un siège de décembre 2013






évolution de la norme 8855 1999 les sièges sont toujours valable 5 ans mais à compter de l année de fabrication  :
ex pour un siège  au homologué en janvier  2014 ou aout  2014 périmera le 31/12/2019
cela ne concerne en aucun cas les sièges achetés  en 2014 et homologués par exemple en novembre ou décembre 2013

voir ci dessous l ' étiquette valable depuis le 01/01/2014 




ci dessous le liens avec la liste n°40 liste des sièges homologués 8862-2009 au (07/11/2017)
https://www.fia.com/file/63154/download/9183?token=Orx6p4y-

système d'étiquette pour les sièges norme 8862-2009  valable jusqu'au 31/12/2021 pour les sièges fabriqués à partir de 01/01/2012
 
ces sièges ont une durée de vie de 10 ans à compter de l'année de fabrication
ex: ci dessous ce siège de 04/2012 sera homologué jusq'au 31/12/2022







ARTICLE 19 SIEGE


 
En T2,T2B et T2B+, si les fixations ou supports d'origine sont modifiés, ces pièces devront soit avoir été produites par un fabricant approuvé par la FIA, soit être conformes aux spécifications suivantes (voir dessin 253-65) :

                          


- Les fixations sur la coque/châssis devront comporter au minimum 4 attaches par siège utilisant des boulons de 8 mm minimum de diamètre avec contreplaques conformément au dessin. Les surfaces de contact minimales entre support, coque / châssis et contreplaques seront de 40 cm2 pour chaque point de fixation. Si des systèmes d'ouverture rapide sont utilisés, ils doivent pouvoir résister à des forces horizontales et verticales de 18 000 N, non appliquées simultanément. Si des rails pour le réglage du siège sont utilisés, ils doivent être ceux fournis à l'origine avec la voiture homologuée ou avec le siège.
 - La fixation entre le siège et les supports devra être composée de 4 attaches, 2 à l'avant, 2 sur la partie arrière du siège, utilisant des boulons d'un diamètre minimum de 8 mm et des renforts intégrés au siège. Chaque attache devra pouvoir résister à une charge de 15 000 N quelle qu'en soit la direction.
 - L'épaisseur minimum des supports et des contreplaques sera de 3 mm pour l'acier et de 5 mm pour les matériaux en alliage léger. La dimension longitudinale minimale de chaque support sera de 6 cm.
- En cas d’utilisation d’un coussin entre le siège homologué et l’occupant, ce coussin doit être d’une épaisseur maximale de 50mm.
- Tous les sièges des occupants doivent être homologués par la FIA (normes 8855/1999 ou 8862/2009), et non modifiés.
- Sièges conformes à la norme FIA 8855/1999 :
Le siège doit être utilisé conformément aux instructions du fabricant du siège et à la Liste Technique n°12.
La limite d'utilisation est de 5 ans à partir de la date de fabrication mentionnée sur l'étiquette obligatoire.
Une extension supplémentaire de 2 ans peut être accordée par le fabricant et doit être mentionnée par une étiquette supplémentaire.
En cas d’utilisation d’un coussin entre le siège homologué et l’occupant, ce coussin doit être d’une épaisseur maximale de 50mm.

- Sièges conformes à la norme FIA 8862/2009 :
Le siège doit être utilisé conformément aux instructions du fabricant du siège et à la Liste Technique n°40.
La limite d'utilisation est de 10 ans à compter de l’année de fabrication.
L'utilisation des supports homologués avec le siège est obligatoire.
Si un insert en mousse est utilisé entre le pilote et le siège homologué, un support latéral minimum à la tête du pilote, aux épaules et au bassin doit être garanti de la façon suivante
- 230mm min. au support latéral de tête suivant le plan de la tête.
- 180mm min. au support latéral d'épaules du siège suivant le plan de l'épaule.
- 100mm min. de hauteur au support latéral du bassin du siège suivant le plan du bassin et sur une longueur de 200mm min
Cette exigence doit être vérifiée en utilisant un gabarit parallélépipède de dimensions X 200 x Y 150 x Z 100mm.


NOTE FRANCE

Application : Toutes les épreuves Nationales et Régionales.
Concerne : Toutes les voitures des groupes T2, T2B, T2B+
Si les fixations ou les supports d’origine sont changés, le montage sur la coque/châssis selon les Dessins
100 ou 101 ou 102 pourra être utilisé.







 
 
 



Créer un site
Créer un site